Concorso "Racconti" - Vincitori

Concorso "Racconti" - Vincitori

  • VINCITORI SCUOLA PRIMARIA

    • VINCITORE sezione INDIVIDUALE

      1. Un grande errore
        FRANCESCA SALVADORI classe V B
        Scuola primaria Monsignor Luigi Ferretti di Gavardo
        Docente referente MAURA MARUELLI
    • VINCITORI SCUOLA PRIMARIA sezione LAVORI di GRUPPO

      1. Che bellezza!
        CORDIANO JADA e ALBERTI MARIA VITTORIA classe IV sez A
        Scuola Paritaria Parificata "S.Dorotea" di Brescia
        Docente referente ORSOLINA RODOLFI
      2. La bellezza
        classe III D 23 alunni partecipanti
        Istituto Comprensivo di Flero
        Docente referente MICHELA SAVOLDI
  • VINCITORI SCUOLA MEDIA

    • VINCITORI sezione INDIVIDUALE

      1. La bellezza
        ALESSIA TOGNAZZI classe I D
        S scuola secondaria di primo grado Carducci di Brescia
        Docente referente ASSUNTA GHIDINELLI
      2. Tè alla liquirizia
        STELLA FEZZA classe III F
        S scuola media Franchi di Brescia
        Docente referente MASSIMO MIGLIORATI
      3. Bellezza complementare
        GIULIA ORSINI classe III B
        Scuola secondaria di primo grado Corniani di Orzinuovi
        Docente referente GIUSEPPINA MIGLIETTA
    • VINCITORI sezione LAVORI di gruppo SCUOLA MEDIA

      1. La vita è bella
        MARIA LUCE ANDRELLO, MATTIA BULLEGAS, FEDERICO CIVINI, DAVIDE COCIS, KHADIDIATOU LAYE GUEYE, SARA IKHLAQ, SEBASTIANO PEDRETTI, GIUSEPPE TROIANO classe III A
        Scuola secondaria di primo grado Angelo Canossi di Gardone V.T.
        Docente referente :LUCIA ANNI
      2. Le tre sorelle bellezza
        CHIARA BELLONI e CAMILLA GALBARDI classe III B
        Istituto Cesare Arici di Brescia
        Docente referente GIANPIERO MATTANZA
      3. Cara bellezza
        LAZZARI SOFIA e ALBINI MARTINA classe III B I C di Nuvolento
        Docente referente ANNA RONCHI
  • VINCITORI SCUOLE SUPERIORI

    • VINCITORI sezione individuale

      1. La rondine
        FEDERICA PETRONI classe I A
        AFM I.I.S. Lunardi di Brescia
        Docente referente RITA PILIA
      2. Il papavero felice
        PIETRO PEZZOTTI classe I F
        Liceo artistico Olivieri di Brescia
        Docente referente MADDALENA PEDRINI
    • VINCITORE lavori di gruppo SCUOLE SUPERIORI

      1. Ne è valsa la pena
        GIULIA BRIOLA e ALICE BOIONI classe II
        Liceo economico sociale Istituto Salesiano S.Bernardino di Chiari
        Docente referente MATTIA LANCINI
  • SEGNALAZIONI ISTITUTI SUPERIORI

    1. Premio speciale
      • Elogio alla moffetta
        EMMA PATUZZO classe V T
        Liceo scientifico Leonardo di Brescia
        Docente referente CATERINA LOLIVO
    2. Premio speciale
      • Sono le 8.30...
        VALENTINA CADENELLI classe IV B RIM I.I.S Lunardi di Brescia
        Docente referente RITA PILIA
 Letto 270 volte